ЛизоМетХелато Драйв - надежное средство нормализации пищеварения у свиней

13 мая 2025

Стремительные модификационные процессы, происходящие  в сообществах паталогических микроорганизмов и вирусов в желудочно-кишечном тракте свиней, часто опережают возможности ветеринарной службы по их нейтрализации. В результате на значительной части современных свиноферм и комплексов   расстройства пищеварения у поросят, свиноматок и откормочном поголовье становятся проблемой номер один.

Особенно часто от расстройств пищеварения страдает молодняк свиней раннего возраста. Все чаще и чаще фиксируются сочетанные формы возбудителей заболеваний, этологическая картина которых представлена в таблице 1.

Таблица 1

Часто фиксируемая этологическая картина расстройств пищеварения у молодняка свиней (по А.И.Нуфер,2023)

ЛизоМетХелато Драйв - надежное средство нормализации пищеварения у свиней - фото 1

Решение комплекса проблем, изложенных в таблице 1 трудно поддается самым совершенным методам антивирусной и антибиотикотерапии, т.к. с каждым годом приходится искать все новые и более сильные по эффекту действия наименования антибиотиков и антивирусных препаратов. Это происходит в силу быстрой приспособляемости инфекций и природной активации эффекта антибиотикорезистентности.

В то же время активно распространяемая сейчас тенденция снижения антибиотической нагрузки на организм продуктивных животных заставляет искать новые безопасные и максимально эффективные методы нормализации пищеварения и устранения   мощного инфекционного начала и особенно при борьбе со смешанными факторами поражения желудочно-кишечного тракта.

Одним из направлений такого поиска является разработка биокорректирующих препаратов, применяемых профилактически или в составе комплексной терапии. Такие препараты включают мощные регуляторы пищеварения, органические кислоты, специфические формы микроэлементов и усилители обмена веществ.

Понимая всю сложность диагностики и методов борьбы с кишечными заболеваниями свиней, специалисты ГК «Апекс плюс» разработали кормовую добавку биокорректор ЛизоМетХелато Драй, которая служит немедикаментозным способом профилактики и лечения расстройств пищеварительного тракта у свиней разных половозрастных групп, а также негормональным стимулятором роста. В ее состав входят две главных в ряду лимитирования синтетических аминокислоты лизин и метионин, хелатные соединения цинка и меди в составе их глицинатов, органические кислоты- глутаминовая, лимонная, янтарная, малоновая, а также вкусовой регулятор –ванилин. Добавка стабилизирована присутствием в ней бентонита.

Лизин и метионин включены в состав добавки в качестве двух первых лимитирующих аминокислот в системе питания. Они нормализуют процесс кроветворения, оптимизируют жировой и минеральный обмен, способствуют укреплению иммунной системы. По сути они выступают в качестве подстраховки   поступления   этих двух аминокислот с переваримыми питательными веществами основных кормов в организм свиней.

Глицинаты цинка и меди рассматриваются как альтернатива воздействию антибиотиков. Цинк обладает выраженным вяжущим эффектом, оказывает мощное противовоспалительное действие и способствует быстрому восстановлению поврежденных ворсинок кишечника после купирования воспаления.

Медь усиливает активность иммунной системы, участвует в кроветворении и незаменима для нормального развития репродуктивной системы организма, развития скелета, а также формирования нервной ткани. Одновременно с этим микроэлементы медь и цинк являются наилучшими стимуляторами роста поросят. Эффективная активация    защитных свойств организма усиливается синергическим эффектом с аминокислотами лизином и метионином.

Глутаминовая кислота в составе препарата ЛизоМетХелато Драй рассматривается как фактор природного гормонального сдвига, благодаря стимуляции ею выработки гормона роста передней доли гипофиза – СТГ (соматотропный гормон). Под влиянием этого гормона усиливается интенсивность роста периферических тканей, тканей внутренних органов и костяка.

Антидиарейный эффект добавки ЛизоМетХелато Драй основан на хелатной форме цинка и меди, который проявляется более сильно и быстрее, чем это делается при использовании препарата оксида цинка, массово применяемого в практике свиноводства до сих пор. Это при том, что оксид цинка запрещен во многих странах мира из-за его опасности попадания в пищу с мясными продуктами питания через выраженный отравляющий и канцерогенный эффект.

Кроме того максимум позитивных свойств применения хелатных цинка и меди проявляется благодаря активации их соединений при помощи органических кислот лимонной, янтарной и малоновой.

Кроме того, в сумме эти три фруктовые кислоты (лимонная. янтарная, малоновая) проявляют сочетанный эффект стимуляции роста, который повышает среднесуточный прирост свиней и снижает расход корма на единицу продукции. Известен эффект малоновой кислоты как негормонального стимулятора роста.

Комплексный состав добавки обеспечивает видимое улучшение иммунитета у животных, отмечается лучшая переваримость органических веществ и протеина, фиксируется более высокий баланс азота. Откорм свиней с применением добавки ЛизоМетХелато Драй сопровождается значительным накоплением мышечной ткани в туше, что позитивно отражается на кулинарных и вкусовых характеристиках мяса свиней.

Эффективность препарата ЛизоМетХелато Драй проверена и доказана на ряде предприятий средней полосы России и Черноземья.

Так на одном из мощных свинокомплексов Белгородской области проведен модельный опыт на двух группах поросят (по 30 голов в каждой) в возрасте 28 суток после отъема от свиноматки. Продолжительность опыта составила 30 дней. Рацион поросят в контрольных и опытных группах отличался лишь тем, что в опытной группе была введена кормовая добавка ЛизоМетХелато Драй в количестве 500 г на 1 тонну корма. Свиньи находились в одной секции и обслуживались одним оператором, что обеспечивало одинаковые условия содержания и чистоту эксперимента.

Результаты исследования показали, что поросята опытной группы за весь период испытания росли и развивались более интенсивно, чем животные контрольной группы (табл. 2).

Таблица 2

Влияние кормовой добавки ЛизоМетХелато Драй на рост и сохранность поросят-отъемышей


Показатели

Группа

+/– к контролю

контрольная

опытная

Количество голов в группе

30

30

 

Пало голов

1

0

 

Средняя живая масса в начале опыта, кг

8,9

8,8

 

Средняя живая масса в конце опыта, кг

21,2

22,9

+1,7

Валовый прирост массы , кг

356,7

423

+66,3

Среднесуточный прирост 1 головы, г

410

470

+60

Сохранность, %

96,7

100

+3,36


Замечено (табл.2.), что у поросят, получавших кормовую добавку ЛизоМетХелато Драй в дозировке 500 г/т корма, показатели в конце опыта были выше, чем в контрольной группе: живая масса — на 8%, среднесуточные приросты массы – на 14,6%, сохранность – на 3,36%. При этом стоит отметить, что количество случаев диареи в опытной группе уменьшилось на 90%.

Для проведения второго опыта было сформировано 2 группы свиней на откорме по 28 голов в возрасте 85 суток. Продолжительность опыта составила 28 дней. В рацион опытной группы вводили кормовую добавку ЛизоМетХелато Драй в количестве 500 г на 1 тонну корма. Результаты опыта приведены в таблице 3.       

 Таблица 3

Влияние кормовой добавки ЛизоМетХелато Драй на рост поросят на откорме


Показатели

Группа

+/– к контролю

контрольная

опытная

Количество голов в группе

28

28

 

Пало голов

0

0

 

Средняя живая масса

в начале опыта, кг

39,6

39,5

 

Средняя живая масса

в конце опыта, кг

60,8

63,4

+2,6

Валовый прирост, кг

593,6

669,2

+75,6

Среднесуточный прирост, г

757

854

+97

Сохранность, %

100

100

 


Исследования показали, что подсвинки в опытной группе развивались более интенсивно, чем в контрольной; их среднесуточные приросты массы были выше на 13%, средняя масса поросят увеличилась на 4,3%. При этом следует отметить, что в опытном варианте за 28 дней получено дополнительно мяса 75,6 кг или 2,7 кг на голову .

Третий опыт продолжительностью 30 дней был проведен на свиньях на откорме в возрасте 122 суток. В рацион опытной группы вводили кормовую добавку ЛизоМетХелато Драй в количестве 500 г на 1 тонну корма. В рацион контрольной группы вводили зарубежный аналог в той же дозировке. Показатели питательности, условия содержания и кормления между группами были одинаковы на протяжении всего опыта. Предварительной сортировки поголовья не проводилось. В течение всего исследуемого периода контроль за состоянием животных осуществляли ежедневно.

По окончании опыта специалисты отметили, что действие кормовой добавки ЛизоМетХелато Драй и зарубежного аналога на развитие и физиологическое состояние животных было одинаковым. Однако стоимость опытного рецепта с кормовой добавкой ЛизоМетХелато Драй была меньше на 350 руб., что позволило снизить месячную кормовую программу по хозяйству в целом на 848 750 руб.

Таким образом, кормовая добавка ЛизоМетХелато Драй оказалась высокоэффективным антидиарейным и ростостимулирующим препаратом для свиней во всех из трех фазах откорма. Она нормализует пищеварение, повышает сохранность. Одновременно кормовая добавка ЛизоМетХелато Драй стимулирует рост и развитие поросят, повышает производственные показатели и экономическую эффективность производства.

Данный препарат будет способствует выполнению Государственной программы по импортозамещению, которая, в частности, ставит вопрос о переходе России на производство собственных качественных и доступных по цене препаратов.

Оптимальная доза препарата для свиней составляет 300-500г на тонну комбикорма. При скармливании добавки весь физиологический период доращивания, откорма, а также супоросным и подсосным свиноматкам окупаемость препарата достигает уровня 3,1-3,3:1 по отношению к затратам.